{Rezension} Create to inspire!
Schülerkalender 2022/2023

Create to inspire!
Schülerkalender 2022/2023
von dodipi

Community Editions GmbH
Flexcover mit Spotlackveredelung und Leseband
Schülerkalender 2022/2023
160 Seiten
Altersempfehlung: ab 8 Jahren
ISBN: 978-3-96096-228-1
Ersterscheinung: 19.04.2022

Inhalt:
Mit Kreativität, Spaß und jeder Menge bunter Ideen geht es durch das neue Schuljahr 2022/2023. Dodipi steht für unterhaltsame TikTok-Videos und inspirierende Projekte für ihre Community. Jetzt hat sie ihren eigenen Schülerkalender entworfen und der enthält neben Wochenübersichten jede Menge witzige kreative Challenges und Mitmachseiten.

Meinung:
Doreen, besser bekannt als dodipi, begeistert täglich mit kreativem Content auf TikTok und Instagram und steht wie keine andere Influencerin für gute Laune und dafür, sich selbst nicht zu ernst zu nehmen. Sie inspiriert mit unterhaltsamen Videos und Foto-Projekten rund um die Themen Fashion und Beauty. Doreen verwandelt sich gerne und probiert kreative Looks aus, die begeistern. Dieser stilvolle und praktische Schülerkalender ist der ideale Begleiter für Schule und Freizeit. Das übersichtliche Kalendarium bietet genügend Platz zum Eintragen von allen wichtigen Terminen, Klassenarbeiten oder Verabredungen. Das Flexcover mit Spotlackveredelung ist wunderschön und die Seiten sind liebevoll und detailreich gestaltet. Die beliebte Influencerin verleiht diesem Schülerkalender ihren ganz individuellen Charakter, denn der in hübschen Pastellfarben gehaltene Timer ist ein richtiger Hingucker. Ein kleiner Kritikpunkt: Praktisch wäre eine Bindung gewesen, bei der die Seiten aufgeschlagen bleiben, die man gerade bearbeitet – das Buch fällt immer wieder von alleine zu.

Fazit:
Der Schülerkalender von dodipi bietet viel Platz für Hausaufgaben und wichtige Termine. Neben den praktischen Kalenderübersichten gibt es jede Menge Möglichkeiten, selbst kreativ zu werden und unter anderem einen eigenen Look für eine Mottowoche zu entwerfen. Der stilvolle Kalender inspiriert zu einem bunteren Schulalltag und deshalb vergebe ich liebend gerne 4,5 von 5 Sternchen.

Herzlichen Dank an Community Editions für dieses Rezensionsexemplar.

{Rezension} Good Vibes or Goodbye
Schülerkalender 2022/2023

Good Vibes or Goodbye
Schülerkalender 2022/2023
von Joline Elisa

Community Editions GmbH
Flexcover mit Spotlackveredelung und Leseband
Schülerkalender 2022/2023
160 Seiten
Altersempfehlung: ab 11 Jahren
ISBN: 978-3-96096-230-4
Ersterscheinung: 19.04.2022

#jolinesfotochallenge

Inhalt:
Girly, trendy und cool geht es durch das kommende Schuljahr 2022/2023, denn Joline Elisa hat in diesem Gute-Laune-Schülerkalender zahlreiche Tipps und Tricks rund um Fashion, Lifestyle und Beauty gesammelt. Außerdem beantwortet sie exklusive Girlstalk-Fragen aus der Community.

Meinung:
Joline Elisa begeistert auf Instagram, TikTok und YouTube mit ihren Beauty- und Lifestyle-Secrets, ihren Fashion-Inspirationen und spannendem Girlstalk. Auf ihren Kanälen gibt sie beispielsweise in Vlogs und Storys private Einblicke in ihr Leben, testet Beauty-Produkte, teilt ihre Fashion- und Beauty-Tipps oder beantwortet ehrlich und sympathisch intime Fragen aus ihrer Community. Mit Joline Elisas Lifestyle-Kalender ist man daher immer perfekt organisiert und voll im Trend. Praktische Übersichtsseiten sorgen dafür, dass man die Hausaufgaben und To-dos immer im Blick hat, denn das übersichtliche Kalendarium bietet genügend Platz zum Eintragen. Das Flexcover mit Spotlackveredelung ist wunderschön und die Seiten sind liebevoll und detailreich gestaltet. Ein kleiner Kritikpunkt: Praktisch wäre eine Bindung gewesen, bei der die Seiten aufgeschlagen bleiben, die man gerade bearbeitet – das Buch fällt immer wieder von alleine zu.

Fazit:
Auf TikTok, Instagram und YouTube ist die sympathische Influencerin mit ihren Style- und Schminkvideos zur Trendsetterin avanciert. Rund 3 Millionen Fans folgen ihr täglich auf ihren 3 Kanälen. Der von Joline Elisa gestaltete Schülerkalender bietet viel Platz für Hausaufgaben und wichtige Termine, Verabredungen und Freizeitgestaltung. Alle Ferientermine sind auf einen Blick dargestellt und jeder Monat hat seine eigene Farbe. Außerdem gibt es neben praktischen Stundenplänen und Notenübersichten auch einen Klausurenplaner und Notizseiten. Von mir gibt es 4,5 von 5 Sternchen.

Herzlichen Dank an Community Editions für dieses Rezensionsexemplar.

{Rezension} Your own beautiful way!
Schülerkalender 2022/2023

Your own beautiful way!
Schülerkalender 2022/2023
von Julia Beautx und Jana Libra

Community Editions GmbH
Flexcover mit Spotlackveredelung und Leseband
Schülerkalender 2022/2023
160 Seiten
Altersempfehlung: ab 12 Jahren
ISBN: 978-3-96096-227-4
Ersterscheinung: 19.04.2022

#JuliaJanaKalender

Inhalt:
Kreativ, inspirierend und trendy geht es durch das kommende Schuljahr 2022/2023, denn Julia Beautx und Jana Libra haben in diesem Schülerkalender nicht nur abwechslungsreiche DIY- und Mitmach-Challenges, sondern auch hilfreiche Listen mit kreativen Tipps gesammelt.

Meinung:
Julia Beautx zählt heute zu den populärsten Social-Media-Stars in Deutschland. Mit ihrem kreativen Lifestyle-Content begeistert sie insgesamt über 8 Millionen Menschen. Mittlerweile eifert Jana Libra ihrer großen Schwester Julia erfolgreich nach und avanciert zur reichweitenstarken Influencerin. Dieser Schülerkalender von Julia Beautx und Jana Libra ist der ideale Begleiter für Schule und Freizeit. Das übersichtliche Kalendarium bietet genügend Platz zum Eintragen von allen wichtigen Terminen, Klassenarbeiten oder Verabredungen. Das hochwertige Flexcover mit Spotlackveredelung ist wunderschön und die Seiten sind liebevoll und detailreich gestaltet. Die beliebten Influencerinnen verleihen diesem Schülerkalender ihren ganz individuellen Charakter, denn der Timer ist ein richtiger Hingucker. Ein kleiner Kritikpunkt: Praktisch wäre eine Bindung gewesen, bei der die Seiten aufgeschlagen bleiben, die man gerade bearbeitet – das Buch fällt immer wieder von alleine zu.

Fazit:
Dieser Schülerkalender ist das unverzichtbare Gadget für die Schulzeit und für alle Fans von Julia Beautx und Jana Libra! Er bietet Platz für Hausaufgaben und wichtige Termine, Verabredungen und Freizeitgestaltung. Außerdem gibt es neben praktischen Stundenplänen und Notenübersichten auch einen Klausurenplaner und Notizseiten. Von mir gibt es 4,5 von 5 Sternchen.

Herzlichen Dank an Community Editions für dieses Rezensionsexemplar.

{Rezension} Hamburg.
City Guide

Hamburg.
City Guide
von Milena Karl

CE Community Editions GmbH
Flexcover mit Lesebändchen
Stadtführer
160 Seiten
ISBN: 978-3-96096-136-7
Ersterscheinung: 30.04.2021

Inhalt:
Social-Media-Star Milena Karl zeigt uns in diesem besonderen Reiseführer ihr ganz persönliches Hamburg.

Meinung:
Keine Frage, dieser Stadtführer beinhaltet wirklich unzählig viele Tipps und Adressen, aber ganz so geheim sind diese nun auch wieder nicht. Milenas liebste Spots für die perfekten Instagram-Fotos und die Locations, die für die Locals in ihren Vierteln nicht wegzudenken sind, wären leider keine secret spots für mich. Ich komme zwar nicht aus Hamburg, jedoch sind wir regelmäßig in dieser wunderschönen Stadt. Wüsste ich es nicht selbst, wie toll die Menschen dort sind und welch schöne Fleckchen es dort hat, hätte ich beim Durchblättern dieses Reiseführers leider den Eindruck, dass diese Stadt definitiv nicht auf meiner Reise-Bucket-Liste stehen sollte. Hamburg hat so viele Ecken, die das nordische Leben widerspiegeln. In diesem Reiseführer sind tatsächlich aber leider nur Spots zu finden, die eher für oberflächliche Instagram-Posts taugen. Leider spiegelt sich das auch in den Fotos wieder, denn die wirken ziemlich trost- und lieblos. Schade, aber bräuchte ich tatsächlich einen Reiseführer für Hamburg, würde ich eher Ausschau nach einer anderen Lektüre halten. Es gibt aber auch Positives, das ich anmerken möchte. Praktisch finde ich nämlich die Übersichtskarte mit den zentralen Stadtteilen in Hamburg ganz vorne im Buch und natürlich auch die digitale Karte. Wenn man den QR-Code auf der letzten Seite einscannt, öffnet sich eine Karte in Google Maps. Wenn man die einzelnen Punkte auf der Karte anklickt, kann man sich ganz leicht zu den gewünschten Spots navigieren lassen.

Fazit:
„Hamburg. City Guide“ von Milena Karl ist ein Stadtführer für alle, die Milenas Lieblingsspots in Hamburg kennenlernen möchten. Von mir gibt es aber leider nur lieb gemeinte 3 von 5 Sternchen.

Herzlichen Dank an Community Editions für dieses Rezensionsexemplar.

{Rezension} Spring in eine Pfütze!
Schülerkalender 2021/2022

Spring in eine Pfütze!
Schülerkalender 2021/2022
von ViktoriaSarina

CE Community Editions GmbH
Flexcover mit Goldfolienprägung und Leseband
Schülerkalender 2021/2022
160 Seiten
Altersempfehlung: ab 8 Jahren
ISBN: 978-3-96096-157-4
Ersterscheinung: 30.04.2021

Inhalt:
Mit diesem Schülerkalender erstrahlt das Schuljahr 2021/2022 im farbenfrohen Blumenlook. Mit viel Platz für Hausaufgaben, Termine, Stundenpläne, Noten und Co. steht der perfekten Organisation nichts im Wege.

Meinung:
Dieser Schülerkalender von ViktoriaSarina ist der ideale Begleiter für Schule und Freizeit. Das übersichtliche Kalendarium bietet genügend Platz zum Eintragen von allen wichtigen Terminen, Klassenarbeiten oder Verabredungen. Das Flexcover mit Folienprägung ist wunderschön und die Seiten sind liebevoll und detailreich gestaltet. Die beliebten YouTuberinnen verleihen diesem Schülerkalender ihren ganz individuellen Charakter, denn der in zarten Pastellfarben gehaltene Timer ist ein richtiger Hingucker. Ein kleiner Kritikpunkt: Praktisch wäre eine Bindung gewesen, bei der die Seiten aufgeschlagen bleiben, die man gerade bearbeitet – das Buch fällt immer wieder von alleine zu.

Fazit:
Der Schülerkalender von ViktoriaSarina bietet viel Platz für Hausaufgaben und wichtige Termine. Alle Seiten sind liebevoll im Stil von „Spring in eine Pfütze!“ gestaltet. Vor allem die beiliegenden Sticker sind ein Traum. Von mir gibt es 4 von 5 Sternchen.

Herzlichen Dank an Community Editions für dieses Rezensionsexemplar.